Блог Алименты через суд

Бывший муж подал на алименты

Вера Влади
14 Мар 2016

Пара прекратила семейные отношения. Может ли мужчина подать на алименты, с ним остались проживать дети, или по причине наступления недееспособности? На какую сумму материального содержания он может претендовать, и в каком порядке осуществляются выплаты, вы узнаете из этой статьи.

aliment2

Может ли бывший муж подать на алименты: ситуации

Если ребенок остается на попечении отца, то он, на тех правах, что и мать, может потребовать выплаты алиментов (ст.80 СК РФ). Договоренности об их размере и периодах погашения могут фиксироваться в соглашении.

Документ следует составить в письменном виде и после этого удостоверить у нотариуса. Данная бумага может направляться в бухгалтерию по месту занятости матери для взыскания. Если у нее нет постоянного работодателя или адрес ее пребывания неизвестен, соглашение следует предъявить для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Когда достичь согласия родителям не удается, это дает повод для обращения отца в суд. Если накопленная задолженность составила меньше 50 тыс. р., это мировой суд, более — районная инстанция городского суда. Процесс начинается на основании искового заявления, составленного на основании требований ст. 131, 132 ГПК РФ.

Алименты могут взыскиваться как на детей, не достигших 18 лет, так и совершеннолетних (ст.85 СК РФ).

Подать на алименты мужчина может также после развода на собственное содержание, независимо от того, есть на его попечении дети (ст.90 СК РФ):

  • при уходе за совместным ребенком, поставленным на учет как инвалид I группы;
  • при нетрудоспособности, возникшей в течение года после развода;
  • при выходе на пенсию в период 5 лет после прекращения отношений, если пара прожила вместе длительное время.

В исключительных случаях, когда ребенку на содержании требуется оплата квалифицированной помощи ввиду тяжелого заболевания, увечья, отец вправе взыскивать дополнительные расходы на лечение в силу ст.86 СК РФ.

Также отец может предъявить требование по оплате алиментов своим совершеннолетним детям (ст.87 СК РФ). При вынесении решения о предоставлении материальной поддержки нуждающимся родителям суд учитывает финансовое состояние сторон и уровень расходов, включая медикаменты и обязательные процедуры в медучреждениях и др. Поддержка не осуществляется в отношении родственников, лишенных родительских прав или не занимающихся воспитанием и содержанием детей, когда им было меньше 18 лет.

122256_or

Бывший муж подал на алименты: решение суда

Экс-супруга может привлекаться к ответственности по содержанию второй половины, с которой прекращены отношения, только при наличии уважительных причин. Если нетрудоспособность лица после развода возникает в следствие злоупотребления спиртными и наркотическими средствами, в материальной поддержке женщине будет отказано. Также суд принимает во внимание небольшой срок нахождения в браке или неадекватное отношение бывшей супруги к семье: постоянные измены, халатное отношение к вопросам воспитания ребенка, его избиение и др. Во всех этих ситуациях жена получит отказ от получения финансовой поддержки.

Алименты, взыскиваемые на содержание бывшего супруга, определяются в конкретной сумме, а не процент от дохода (ст.91 СК РФ).

Помимо требования к бывшей жене, супруг может предъявить иск на содержание:

Обратиться за алиментами можно в течение любого срока, если по соглашению обязательства не исполнялись. При подаче иска сумма алиментов рассчитывается за последние 3 года (ст.107 СК РФ).

vzyskanie-alimentov-na-suprugu

Бывший муж подал на алименты на ребенка: размер выплат

Мать несет те же обязательства по содержанию детей, что и отец (ст.80 СК РФ). Стороны могут договориться о их объеме самостоятельно. При вынесении решения судом принимаются во внимание следующие нормы:

  1. В процентном соотношении на 1 ребенка выплачивается 25% от всех доходов, на 2 — 33%, на 3 и более — до 50%.
  2. Фиксированные суммы определяются при отсутствии постоянного места занятости матери, отсутствия трудового договора или получения средств в иностранной валюте (ст.83 СК РФ).

По заявлению одной из сторон процесса сумма содержания может снижаться при наличии уважительных причин. К таким случаям относится уменьшение заработка, ухудшение состояния здоровья, появление других иждивенцев в новой семье. Однако в любом случае ежемесячная выплата должна превышать минимальный прожиточный минимум по региону и стране в целом.

Оставить комментарий