Блог Брак и развод

Определение доли при разделе имущества

Анастасия Чернышева
19 Май 2016

Проблемы в семейной жизни рано или поздно приводят к разводу. В большинстве случаев он заканчивается разделом имущества. Возникает минимум несколько вопросов: какие доли причитаются бывшим супругам, имеют ли дети долю в имуществе родителей, как выделить долю в натуре?

102895498

Доли супругов при разделе имущества

На основании ст.39 СК РФ доли супругов при разделе имущества считаются равными. Иное может быть предусмотрено брачным договором, который супруги могут заключить как до, так и после регистрации брака. Иногда по усмотрению суда, доли могут быть неравными.

Это обусловлено:

  • есть ли несовершеннолетние дети;
  • если семейный бюджет и имущество расходовалось в убыток семье или один из супругов не получал доход по неуважительных причинам.

Суд может изменить доли, если это необходимо в интересах несовершеннолетнего или одного из супругов. Например, если ребенок занимается на фортепьяно, то суд передаст инструмент тому родителю с кем будет ребенок.

out-divorce-final_3dec9322a9174966

При разделе имущества доли могут быть неравными, например, в случае игровой зависимости одного из супругов. Общее имущество семьи будет тратиться на игры, что ставит материальное благополучие семьи под вопросом.

Следует учитывать, что долговые обязательства так же делятся поровну. Суд определит  кто и какой долг должен будет погасить. Это могут быть кредитные договора, долговые расписки перед физическими лицами и т.д.

Если имущество является неделимой вещью (автомобиль, кухонный гарнитур, и т.д.), то вещь передается в собственность одной из сторон, а другой полагается соразмерная денежная выплата. Компенсация может быть как в денежной форме, так и в виде другого равноценного имущества.

Денежная форма применяется только с согласия стороны, которая должна будет платить. Но суд может отойти от этого правила, если выплата будет незначительная.

Что и кому передать суд определяет в зависимости от привязанности и необходимости для сторон. Так, если для мужчины автомобиль является основным источником дохода, а для жены просто средством передвижения, то преимущество будет в пользу мужа.

Доля ребенка при разделе имущества

В соответствии со ст.60 СК РФ имущество детей и родителей раздельно.  По взаимному согласию они могут пользоваться вещами друг друга.

Вещи, которые удовлетворяют потребности и интересы ребенка передаются тому родителю с кем будет проживать ребенок. Другими словами, такое имущество будет следовать за несовершеннолетним. Семейное законодательство относит к ним, например, спортивный инвентарь, обувь и т.д.

Также разделу не подлежат деньги, положенные на расчетный счет ребенка.

dreamstime_16422179 (1)

Суд может отступить от начала равенства долей при разделе имущества, если имеются исключительные обстоятельства. Например: если у семьи есть две квартиры, но одна чуть дороже, а ребенок ходит в школу в том районе, где дорогая квартира. Суд может при разделе имущества, данную квартиру оставить тому родителю с кем будет проживать ребенок без возмещения компенсации. Органы правосудия, в первую очередь, будут отталкиваться от интересов несовершеннолетнего.

Таким образом, в соответствии с семейным законодательством доля ребенка при разделе имущества отсутствует. Ребенок может только претендовать на некую часть имущества, необходимую для удовлетворения своих потребностей. Такая часть имущества в каждой семье разная, в зависимости от материального состояния семьи. Поэтому говорить, о процентном выражении такого имущества неуместно, т.к. оно будет разное.

Раздел имущества: квартира в долях

На основании ст.133 ГК РФ, квартира является неделимой вещью, т.е. ее раздел в натуре невозможен без изменения целевого назначения. Это означает, что невозможно провести некую границу, разделяющую имущество бывших супругов. В таком случае необходимо подать исковое заявление в суд об установлении долевой собственности на квартиру и выделе доли после развода. В том случае, если совместное проживание бывших супругов невозможно (например: однокомнатная квартира), то квартира остается в собственности одной из сторон, а другой стороне выплачивается рыночная стоимость, приобретенной доли квартиры.

Возможна и такая ситуация, что помимо долей бывших супругов, есть доля квартиры в праве собственности у несовершеннолетнего. Тогда фактически, в зависимости с кем из родителей будет проживать ребенок, совокупный размер долей увеличится, а размер доли другой стороны может оказаться незначительной. В таком случае в соответствии со ст. 252 ГК РФ, когда доля незначительна и выдел ее в натуре невозможен и не представляет интереса для проживания, то суд может признать право собственности за лицами без предварительного согласия другой стороны. В счет приобретенной доли выплачивается компенсация в денежной форме.

Оставить комментарий