Блог Взыскание алиментов

Платят ли алименты после 18 лет

Анастасия Чернышева
16 Июн 2016

С каждым годом жизни затраты на достойное обеспечение своего ребенка не уменьшаются, а только увеличиваются. Появляются все новые запросы: модная одежда, развлечения и не стоит забывать про получение профессионального образования. В большинстве своем учебные заведения осуществляют обучение платно. И только родители могут быть опорой восемнадцатилетнему ребенку. Но обязаны ли они, со стороны закона, оказывать материальную помощь своим детям? И кто из совершеннолетних может претендовать на содержание? Все об алиментах после восемнадцати лет вы узнаете из данной публикации.

4379ed74f3cf3515bcfeb2900bbe24881

Семейное законодательство об алиментах

На основании ст. 80 Семейного кодекса РФ на родителей возложена обязанность по обеспечению своих несовершеннолетних детей. Ст. 120 СК РФ гласит, что алиментные обязательства прекращаются исполнением ребенку 18 лет. Выплаты алиментного содержания могут прекратиться и раньше:

  • заключение брачного союза ранее 18 лет, например, по причине беременности девушки;
  • при удочерении/усыновлении несовершеннолетнего;
  • при эмансипации в случае работы по договору с 16 лет или осуществления предпринимательской деятельности с согласия законных представителей;
  • из-за смерти плательщика или взыскателя алиментных правоотношений.

Казалось бы все просто, алименты платятся до совершеннолетия. Но в каждом правиле есть свои исключения.

alimentny

Надо ли платить алименты после 18 лет, если ребенок учится?

Среди обывателей достаточно часто встречается утверждение, что родитель обязан платить алименты до окончания ребенком учебы, т.е. примерно до двадцати трех лет, что является неверным. Данной нормы в семейном праве нет.

В законодательной среде обсуждался вопрос по внесению поправки в Семейный кодекс. Предлагалось продлить выплаты до окончания обучения, независимо от финансирования, главное условие — обучение на дневном отделении. Попытки не увенчались успехом. На сегодняшний день никаких изменений в законодательстве не произошло. И поэтому как только отпрыску исполнится 18 лет, выплаты прекратятся. А вопрос нужно ли платить алименты после 18 лет ребенку, получающему образование, перейдет в разряд морали.

Uderzhanie-alimentov-s-bezrabotnogo

Алиментные отчисления для совершеннолетнего

Немаловажным является вопрос: обязан ли платить алименты после 18 лет родитель, если ребенок нетрудоспособен? Отчисления после восемнадцатилетия обусловлены ст. 85 СК РФ. Условия, при которых можно получать выплаты:

  • нетрудоспособность — подтверждающим документом является заключение МСЭ;
  • достижение совершеннолетнего возраста;
  • нуждаемость в помощи;
  • безработица.

Ст. 89 СК РФ гласит, что на алименты также может рассчитывать супруг (супруга), осуществляющий уход за общим совершеннолетним ребенком-инвалидом. Для получения помощи от бывшего супруга необходимо наличие:

  • заключения медицинской комиссии об инвалидности;
  • нуждаемости в финансах;
  • оказания физической помощи ребенку.

В случае уклонения от содержания своего нетрудоспособного ребенка, другой родитель может обратиться в суд за взысканием алиментных платежей. Если предоставлять материальное содержание не хотят оба супруга, гражданское производство по получению алиментов могут начать органы опеки.

Платежи прекращаются:

  • смертью одной из сторон алиментного правоотношения;
  • восстановлением трудовой активности иждивенца.

rebenok-invalid-e1443701398876

Как осуществляется взыскание?

Отчисления возможны:

  • по алиментному соглашению;
  • по судебному акту.

Добровольный порядок

При взаимном согласии обоих супругов может быть составлено алиментное соглашение, заверенное нотариусом. В нем указывается платежи в твердой денежной сумме или в процентах от заработной платы. Пазмер отчислений не должен быть меньше норм, установленных законом. Договор предъявляется по месту работы алиментообязанного, и автоматически каждый месяц списывается оговоренная заранее сумма.

В принудительном порядке

К судебному рассмотрению прибегают в случае спора между сторонами. Взыскание платежей на совершеннолетнего нетрудоспособного осуществляется в твердой величине. При этом учитывается материальное положение сторон, их трудоспособность, затраты, необходимые на нормальное обеспечение жизнедеятельности ребенка.

Подводя итог, должен ли платить алименты после 18 лет алиментообязанный? Да, должен. Однако при условиях, что ребенок является инвалидом с детства, требующим материальную поддержку своих родителей. В остальных случаях алиментные платежи прекращаются при достижении 18 лет.

Оставить комментарий